Роспотребнадзор новым законопроектом (ID 165513) предложил обновить правила оказания услуг общепита, которые действуют с 2020 года (№ 1515). Если поправки примут, рестораторам придется в том числе завести книгу жалоб и предложений в мессенджере MAX
Документ опубликован 17 февраля 2026 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«БУХ.1С» со ссылкой на Роспотребнадзор сообщает, что в стране заметно растет уровень электронной коммерции. Договоры все чаще заключаются в онлайне. Поэтому ведомство предложило, в частности, обязать общепит вести электронную книгу жалоб и предложений.
Кроме того, ожидается, что общепит будет предлагать клиентам двухмерный штрихкод, или QR-код, чтобы быстро обратиться к юрлицу или предпринимателю через мессенджер MAX. Будут также сообщаться адрес сайта (если есть), адрес и телефон ближайшего отделения Роспотребнадзора.
Новые правила могут вступить в силу 1 сентября 2026 года.
Источником информации послужили электронные ресурсы. Дата обращения к электронным ресурсам (интернет-ресурсам): 26.02.2026
Источники: ФППНПА; «БУХ.1С»; «КонсультантПлюс»
Подписывайтесь на email-рассылку с помощью кнопки «Оформить подписку» или на обновления foodsmi в Телеграм, Вконтакте и Дзен, чтобы быть в курсе всех важных новостей из мира пищевой промышленности.
