Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил профильным комитетам отрегулировать ввоз и использование пальмового масла
Вячеслав Володин:
«…на рынок пальмовое масло поступает все в больших объемах. Его используют для… пищевых продуктов, которые потребляют дети… мороженое, конфеты… это не может не беспокоить».
Председатель Госдумы РФ напомнил, что раньше за пальмовое масло платили сниженные налоги, как за детское питание. Депутаты отменили эту льготу.
Пальмовое масло против сливочного
Если сравнивать пальмовое масло со сливочным, то и другое содержит насыщенные жиры. Интересно, что в пальмовом масле их даже меньше, чем в сливочном: 50 против 60%. Поэтому, выходит, что оладьи, жаренные на сливочном масле, вредней тех же оладьев на пальмовом масле, уверены в Масложировом союзе России.
Кроме того, пальмовое масло не подвержено гидрогенизации и не содержит особо вредных трансжиров. В 1990-е годы исследователи советовали отказаться от гидрогенизированных растительных масел в пользу пальмового. Считается, в США после «перехода на пальму» риск сердечно-сосудистых заболеваний упал примерно на 20%. Содержание же трансжиров в продуктах снизилось с 40 до 2%. «Пальма» сделала завтраки, обеды и ужины более безопасными.
Мифы о пальмовом масле
В Масложировом союзе также развенчивают мифы о потреблении пальмового масла в СССР. В 1991 году в Советский Союз импортировали всего 44 000 тонн пальмового масла. Сегодня в Россию ввозят миллион тонн в год. Но это не значит, что людей якобы травят пальмовым маслом. Напротив, в СССР из пальмового масла производили диетические продукты с низким содержанием животного жира. В свое время пальмовое масло даже продавалось в аптеках как лекарство и добавлялось в детское питание.
В детском питании использовали пальмовое масло высокой степени очистки. И вот, в частности, почему: молочный жир усваивается на 90,5%, а пальмовое масло – на 95,8%. Что пальмовое масло якобы не переваривается – чистая «городская легенда».
Потребление пальмового масла в мире
По данным Масложирового союза России, наша страна не входит в топ стран по закупкам пальмового масла.
1. Индия (1,4 миллиарда населения) – примерно 8 миллионов тонн.
2. Европейский Союз – 7 миллионов тонн (на душу населения – больше индийцев, европейцы заботятся о своей диете).
3. Китай (1,4 миллиарда человек) – 4,5 миллиона тонн.
4. США – 1,3 миллиона тонн.
5. Россия – 1 миллион тонн.
На душу населения:
1. Индонезия – 22,7 килограмма в год на человека.
2. Египет – 11,2 килограмма.
3. ЕС – более 11 килограммов.
4. Сингапур – 9,6 килограмма.
3. Турция – 6,7 килограмма.
Россиянин же в среднем потребляет в год 5,8 килограмма пальмового масла.
Источником информации послужили электронные ресурсы. Дата обращения к электронным ресурсам (интернет-ресурсам): 10.07.2025
Источники: Госдума РФ, Масложировой союз России: пальмовое масло: за и против
Подписывайтесь на email-рассылку с помощью кнопки «Оформить подписку» или на обновления foodsmi в Телеграм, Вконтакте и Дзен, чтобы быть в курсе всех важных новостей из мира пищевой промышленности.
