Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Портал пищевой промышленности foodsmi
Новости и стандарты
пищевой отрасли 12+
+7 4822 68-06-99
Подписаться на новости
Новости
События
Обучение
  • Безопасность пищевой продукции и упаковки
  • Менеджмент качества
  • Экологический и энергетический менеджмент, охрана труда
  • Гибкие навыки (soft skills)
О портале
  • О портале
  • Лицензии
  • Партнеры
  • Сотрудники
  • Вопрос эксперту
  • Реквизиты
  • Реклама
Контакты
...
Войти
Портал пищевой промышленности foodsmi
Новости и стандарты
пищевой отрасли 12+
Новости
События
Обучение
  • Безопасность пищевой продукции и упаковки
    Безопасность пищевой продукции и упаковки
  • Менеджмент качества
    Менеджмент качества
  • Экологический и энергетический менеджмент, охрана труда
    Экологический и энергетический менеджмент, охрана труда
  • Гибкие навыки (soft skills)
    Гибкие навыки (soft skills)
О портале
  • О портале
  • Лицензии
  • Партнеры
  • Сотрудники
  • Вопрос эксперту
  • Реквизиты
  • Реклама
Контакты
    Подписаться на новости
    Портал пищевой промышленности foodsmi
    Новости
    События
    Обучение
    • Безопасность пищевой продукции и упаковки
      Безопасность пищевой продукции и упаковки
    • Менеджмент качества
      Менеджмент качества
    • Экологический и энергетический менеджмент, охрана труда
      Экологический и энергетический менеджмент, охрана труда
    • Гибкие навыки (soft skills)
      Гибкие навыки (soft skills)
    О портале
    • О портале
    • Лицензии
    • Партнеры
    • Сотрудники
    • Вопрос эксперту
    • Реквизиты
    • Реклама
    Контакты
      Подписаться на новости
      Портал пищевой промышленности foodsmi
      Портал пищевой промышленности foodsmi
      • Новости
      • События
      • Обучение
        • Обучение
        • Безопасность пищевой продукции и упаковки
        • Менеджмент качества
        • Экологический и энергетический менеджмент, охрана труда
        • Гибкие навыки (soft skills)
      • О портале
        • О портале
        • О портале
        • Лицензии
        • Партнеры
        • Сотрудники
        • Вопрос эксперту
        • Реквизиты
        • Реклама
      • Контакты
      Подписаться на новости
      • Кабинет
      • +7 4822 68-06-99 Редакция портала
        • Телефоны
        • +7 4822 68-06-99 Редакция портала
      • 170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
      • mail@foodsmi.com
      • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

      ГОСТ, ТУ, СТО: какую продукцию выбрать?

      Главная
      —
      Законодательство
      —ГОСТ, ТУ, СТО: какую продукцию выбрать?
      ГОСТ, ТУ, СТО: какую продукцию выбрать?
      Законодательство
      20.05.2022 11:00
      548

      При выборе продукции в магазине можно встретить товары, произведенные по ГОСТам (ГОСТ, ГОСТ Р), ТУ, СТО. Что означают эти названия? Как покупателю разобраться в этих аббревиатурах и выбрать качественный продукт?

      Что такое ГОСТ?

      ГОСТ – это государственный стандарт, который формулирует требования государства к качеству продукции, работ и услуг, имеющих межотраслевое значение.

      Ранее все стандарты были обязательны для применения (во времена СССР). Такие стандарты обозначались аббревиатурой «ГОСТ» и утверждались Госстандартом. С распадом СССР в РФ стали создавать национальные стандарты с аббревиатурой «ГОСТ Р», которые действуют только на территории России. Один из главных принципов стандартизации на сегодняшний день – добровольное применение стандартов.

      Стандарты ГОСТ сейчас разрабатываются в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС СНГ) и действуют на территории тех стран СНГ, которые к нему присоединились. Когда ГОСТ принят в рамках МГС СНГ, в России его вводят в действие приказом Росстандарта.

      Что такое ГОСТ Р?

      ГОСТ Р – государственный стандарт России, в котором перечислены основные характеристики, нормы и требования к качеству и безопасности того или иного вида промышленной продукции (услуги), принятые на территории РФ.

      Стандарты ГОСТ Р утверждает Росстандарт. Национальные стандарты разрабатываются в рамках технических комитетов (ТК), которые создает и формирует Росстандарт. 

      Стандарты ГОСТ и ГОСТ Р ориентированы на качество продукции и применяются на добровольной основе, если в законах не указано обратное (есть нормативные акты, которые на практике могут сделать стандарт обязательным для исполнения). 

      Производитель продукции сам принимает решение о применении конкретного стандарта при изготовлении своей продукции. Но, если в договоре на поставку и на этикетке указано, что продукция изготовлена в соответствии с ГОСТ, то исполнение всех его требований становится обязательным. 

      Что такое ТУ и СТО?

      ТУ (технические условия) – полноценный стандарт, разработанный и утвержденный на предприятии, который описывает саму продукцию и весь её жизненный цикл. Производитель не обязан раскрывать информацию о ТУ. Показатели качества в технических условиях могут быть выше или ниже по уровню, чем показатели в ГОСТе (это закрытая информация и проверить её нельзя). ГОСТ Р 1.3-2018 «Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению» описывает требования к ТУ. Общие требования к разработке ТУ для пищевой отрасли отражены в ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению».

      СТО (стандарт организации) – документ по стандартизации, который может разрабатываться на применяемые в организации продукцию и процессы, на оказываемые в ней услуги и на продукцию, которую создает организация. ТУ и СТО – это, по сути, одно и то же. Требования к СТО регулируются национальным стандартом ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандарты организаций. Общие положения».

      Аббревиатуры «ТУ» или «СТО» на товаре говорят о том, что продукт изготовлен по техническим условиям, которые были разработаны и утверждены на предприятии. Согласно ст. 21 ФЗ №162 «О Стандартизации в Российской Федерации» допускается разработка как ТУ, так и СТО для продукции, производимой не по ГОСТ. 

      Статья 21. Стандарты организаций и технические условия 

      1. Стандарты организаций разрабатываются организациями самостоятельно исходя из необходимости их применения для обеспечения соответствующих целей, указанных в статье 3 настоящего Федерального закона.

      2. Стандарты организаций и технические условия разрабатываются с учетом соответствующих документов национальной системы стандартизации.

      3. Технические условия разрабатываются изготовителем и (или) исполнителем и применяются в соответствии с условиями, установленными в договорах (контрактах).

      4. Порядок разработки, утверждения, учета, изменения, отмены и применения стандартов организаций и технических условий устанавливается организациями самостоятельно с учетом применимых принципов, предусмотренных статьей 4 настоящего Федерального закона.

      5. Проект стандарта организации, а также проект технических условий перед их утверждением может представляться в соответствующий технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации для проведения экспертизы, по результатам которой технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации готовит соответствующее заключение

      Технические условия и стандарты организаций не подлежат обязательной экспертизе и согласованию с госорганами. Регистрация ТУ и СТО – процедура добровольная. Таким образом, потребитель может так и не узнать то, по каким именно требованиям произведена продукция.

      На многие товары сегодня нет государственных стандартов, поэтому более 80% всей продукции производится по ТУ. Если производитель решил изготавливать «новый вид продукции», на который не предусмотрен ГОСТ, то ему необязательно ждать целый год до утверждения Росстандартом соответствующего ГОСТ Р. Тогда изготовитель может разработать собственные ТУ. Например, производитель решил добавить в творог клубнику, но по ГОСТу не должно быть такой добавки в твороге. Производитель в таком случае разрабатывает собственные ТУ и сможет выпускать продукцию на рынок.

      Некоторые покупатели считают, что товары, произведенные по ТУ, менее качественные, чем те, которые изготовлены по ГОСТам. Но технические условия были созданы для того, чтобы производители могли изготавливать продукцию повышенного качества или же изделия с авторской рецептурой, но с качеством не ниже ГОСТа. 

      Нельзя однозначно сказать, что продукция по ГОСТу лучше, всё зависит от добросовестности конкретного производителя. 

      Источники:

      1. Официальный сайт Роскачества 
      2. Официальный сайт Росстандарта 
      3. Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» 
      4. ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандарты организаций. Общие положения» 
      5. ГОСТ Р 1.3-2018 «Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению» 
      6. ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению»
      Дополнительно
      ГОСТ
      Назад к списку
      • Законодательство 348
      • Международные стандарты 156
        • HACCP
        • ISO 22000
        • FSSC 22000
        • IFS
        • BRC
        • Global Red Meat Standard
        • GLOBALG.A.P
        • Global Aquaculture Aliance BAP
        • SQF 2000
        • GMP+
        • ISO 9001
        • ISO 14001
        • ISO 18188
        • ISO 14644
        • ISO 45001
        • ISO 13485
        • UTZ Certified
        • MSC
        • ISO 31000
        • ISO 26000
        • FAMI-QS
        • Freshcare
        • Интегрированные системы менеджмента
      • Международные организации 16
      • Статистика и исследования 426
      • Прикладные решения 46
      • Новости компаний 45
      • Интервью 3
      COVID-19 ORGANIC Аллергены ГОСТ Здоровое питание Импортозамещение Культура пищевой безопасности Международный стандарт GLOBALG.A.P Меркурий Нацпроекты Новости Пищевые отравления Санкции Сертификация Техрегламент Халяль Цифровизация Честный ЗНАК Экология
      FOODMEET FOODMEET
      Техноавиа Техноавиа
      Новости
      События
      Обучение
      О портале
      Контакты
      +7 4822 68-06-99
      mail@foodsmi.com
      170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
      © 2022

      Учредитель ООО «ИнтерКонсалт». Сетевое издание «Портал пищевой промышленности «Foodsmi» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 ноября 2015 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-63654

      Политика конфиденциальности
      Версия для слабовидящих
      Карта сайта
      Новости События Обучение Вопрос эксперту Эксперты Поиск Кабинет