ПРОДТЕСТ ПРОДТЕСТ
Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Портал пищевой промышленности foodsmi
Новости
пищевой
отрасли 12+
+7 (495) 859-02-12
+7 (495) 859-02-12Редакция портала
Заказать звонок
E-mail
mail@foodsmi.com
Адрес
170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Оформить подписку
Новости
События
Обучение
Ищу поставщика
  • IT-решения и автоматизация
  • Обучение
  • Дизайн
  • Консалтинговые услуги
  • Лаборатории
  • Оборудование
  • Спецодежда и СИЗ
  • Сырьё и добавки для кормов
  • Упаковка
  • Санитария и клининг
  • Борьба с вредителями
  • Вопрос эксперту
  • О портале
  • Реклама
  • Медиакит
  • Контакты
  • ...
    ...
    Войти
    Портал пищевой промышленности foodsmi
    Новости
    пищевой
    отрасли 12+
    Новости
    События
    Обучение
    Ищу поставщика
    • IT-решения и автоматизация
      IT-решения и автоматизация
    • Обучение
      Обучение
    • Дизайн
      Дизайн
    • Консалтинговые услуги
      Консалтинговые услуги
    • Лаборатории
      Лаборатории
    • Оборудование
      Оборудование
    • Спецодежда и СИЗ
      Спецодежда и СИЗ
    • Сырьё и добавки для кормов
      Сырьё и добавки для кормов
    • Упаковка
      Упаковка
    • Санитария и клининг
      Санитария и клининг
    • Борьба с вредителями
      Борьба с вредителями
      Оформить подписку
      Ищу поставщика Ищу поставщика
      Портал пищевой промышленности foodsmi
      Новости
      События
      Обучение
      Ищу поставщика
      • IT-решения и автоматизация
        IT-решения и автоматизация
      • Обучение
        Обучение
      • Дизайн
        Дизайн
      • Консалтинговые услуги
        Консалтинговые услуги
      • Лаборатории
        Лаборатории
      • Оборудование
        Оборудование
      • Спецодежда и СИЗ
        Спецодежда и СИЗ
      • Сырьё и добавки для кормов
        Сырьё и добавки для кормов
      • Упаковка
        Упаковка
      • Санитария и клининг
        Санитария и клининг
      • Борьба с вредителями
        Борьба с вредителями
        Оформить подписку
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        • Новости
        • События
        • Обучение
        • Ищу поставщика
          • Ищу поставщика
          • IT-решения и автоматизация
          • Обучение
          • Дизайн
          • Консалтинговые услуги
          • Лаборатории
          • Оборудование
          • Спецодежда и СИЗ
          • Сырьё и добавки для кормов
          • Упаковка
          • Санитария и клининг
          • Борьба с вредителями
        Оформить подписку
        • Кабинет
        • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
          • Телефоны
          • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
        • 170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        • mail@foodsmi.com
        • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

        ТОП-8 сибирских регионов по потенциалу экспорта зернопродуктов

        Главная
        —
        Статистика и исследования
        —ТОП-8 сибирских регионов по потенциалу экспорта зернопродуктов
        Статистика и исследования
        01.05.2024 09:39
        1435

        19 апреля в Новосибирске состоялся XXVII Зерновой круглый стол «Все только про зерно». В агрофоруме приняли участие более 200 руководителей сельхозпредприятий, топ-менеджеров и представителей власти и контролирующих органов

        В качестве эксперта выступила заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», директор Алтайского филиала Мария Шостак. Она рассказала участникам круглого стола о предстоящем в этом году Государственном мониторинге пшеницы урожая 2024 года, экспортном потенциале регионов Сибири, их текущих достижениях и наиболее востребованных зернопродуктах местного производства за рубежом. В 2024 году федеральный округ уже экспортировал более 1,1 млн тонн зерновой продукции в 36 стран. Мария Михайловна на основе выданных подведомственными учреждениями Россельхознадзора фитосанитарных протоколов составила рейтинг регионов-производителей зерна и зернопродуктов в порядке уменьшения объемов отгрузок по данным на 11 апреля 2024 года (в статистике не учитываются фуражные грузы, растительные масла и семена, отправленные из регионов за рубеж).

        1. Алтайский край — 398 тыс. тонн
        Регион стал лидером зернового экспорта из Сибири и по итогам всего прошлого года — более 1,9 млн тонн с приростом в 14% по отношению к 2022 году. В этом же году он сохраняет позиции не только по абсолютной массе отгрузок за рубеж, но и по номенклатурному ассортименту (56 наименований), географии поставок (33 страны) и количеству предприятий-поставщиков.

        Главным покупателем алтайского зерна по-прежнему остается Казахстан — 195,6 тыс. тонн, однако его стремительно настигает Китай, купивший уже 140 тыс. тонн (+48%, здесь и далее — на ту же дату 2023 года). На положительную динамику экспорта из региона также влияют такие страны как Монголия (13,3 тыс. тонн, +41%), Беларусь (5,2 тыс. тонн, +7%) и Афганистан (5,3 тыс. тонн, рост отгрузок в 3 раза), который заинтересован только в алтайском зерне среди регионов Сибири. Среди прочих крупных покупателей алтайского зерна — Узбекистан (11,1 тыс. тонн), Киргизия (7,9 тыс. тонн), Азербайджан (3,4 тыс. тонн) и Таджикистан (2,7 тыс. тонн).

        Среди зерновых культур лидером отгрузок из региона ожидаемо является пшеница — почти 100 тыс. тонн, а из продуктов переработки — семена подсолнечника, 39,4 тыс. тонн. Однако драйверами роста алтайского экспорта являются пшеничная мука (23,7 тыс. тонн, рост в 2 раза), гречиха (26,2 тыс. тонн, +56%), горох (25,7 тыс. тонн, рост в 2 раза) и овес (7,6 тыс. тонн, +81%).
        2. Омская область — 261,2 тыс. тонн
        Омская область в 1 квартале 2024 года обогнала Новосибирскую по экспортным отгрузкам, заняв вторую строчку рейтинга. Регион поставлял зерно и зернопродукты в 10 стран, при этом расширил географию продаж. В минувшем году на эти же даты было лишь 6 стран. Количество видов реализуемой продукции выросло на 5 позиций — с 21 в 2023 году до 26 в текущем. При этом, по итогам 2023 года область была лишь третьей по объемам экспорта — 986 тыс. тонн.

        В текущем году главным покупателем омской зернопродукции является Казахстан — почти 190 тыс. тонн. От него значительно отстают Китай (48,8 тыс. тонн), хоть и нарастивший динамику закупок на 22%, и Киргизия (20,6 тыс. тонн). 

        Наивысшим спросом в регионе тоже пользуется пшеница (194 тыс. тонн). Аграрии неплохо торгуют ячменем (22,6 тыс. тонн) и семенами льна (11,7 тыс. тонн), однако положительная динамика наблюдается в регионе по менее «ходовым» категориям товаров — гороху (9,1 тыс. тонн, +4%), муке (8,2 тыс. тонн, рост в 4 раза), пшеничным отрубям (8 тыс. тонн, +25%) и овсу (1,3 тыс. тонн, +27%).

        3. Новосибирская область — 239,6 тыс. тонн

        Регион по итогам 2023 года занял вторую строчку сибирского экспорта, отгрузив за рубеж более 1,1 млн тонн зерна и зернопродуктов. В этом же он пока уступает Омской области, однако значительно обгоняет ее по выходу на Китайский рынок.

        50 экспортных наименований продукции регион поставляет в 12 стран, а главным покупателем является именно КНР (122,7 тыс. тонн, +44%). Далее идут Казахстан (72,5 тыс. тонн) и Киргизия (24,6 тыс. тонн). При этом Монголия существенно наращивает закупки новосибирского зерна — 15,5 тыс. тонн, что в 20 раз больше, чем было в 1 квартале 2023 года.

        Главной экспортной культурой региона тоже является пшеница (113 тыс. тонн), а положительную динамику отгрузок показывают ячмень (46,9 тыс. тонн, +84%), горох (35,8 тыс. тонн, +8%), гречиха (7,3 тыс. тонн, рост в 2 раза) и овес (3,5 тыс. тонн, + 16%).

        Отдельно стоит отметить, что именно предприятия Новосибирской области составляют ТОП-4 зерновых экспортеров в Сибири. ООО «Новосибирская продовольственная корпорация», ООО «Оникс», ООО «Татарскзернопродукт» и ЗАО «Новосибирскхлебпродукт» в минувшем году совокупно отправили за границу 676 тыс. тон зерна и продуктов его переработки. В этом же году их экспорт уже составляет 149 тыс. тонн.

        4. Красноярский край — 133,8 тыс. тонн

        В 2023/24 сельскохозяйственном сезоне регион отметился наилучшим в СФО качеством пшеницы. Поэтому Красноярский край — единственный из крупных сибирских зерновых субъектов, которые в текущем году показывают значительный прирост экспорта — 63%, благодаря удачным погодным условиям летом и осенью. Краевые аграрии поставляют 9 видов продукции в 6 стран, а в минувшем году экспортировали 381 тыс. тонн.

        Среди стран-импортеров лидирует Китай (56,9 тыс. тонн, рост в 2 раза), далее с огромным приростом идет Монголия (36,1 тыс. тонн, рост в 17 раз), а вот Казахстан лишь замыкает тройку лидеров (26,8 тыс. тонн, рост в 2 раза).

        Пшеница также является наиболее востребованной за границей красноярской культурой (65,2 тыс. тонн, рост в 4 раза). На рост объемов отгрузок здесь влияет заинтересованность импортеров и в овсе (10,5 тыс. тонн, рост в 3 раза), пшеничных отрубях (6,8 тыс. тонн, рост в 2 раза), горохе (5,6 тыс. тонн, рост в 42 раза), муке (4,3 тыс. тонн, рост в 32 раза) и ячмене (3,4 тыс. тонн, рост в 3 раза).

        5. Кузбасс — 39,6 тыс. тонн

        Кемеровская область производит не так много зерна, как вышеуказанные регионы, в прошлом году ее аграрии поставили за рубеж 193 тыс. тонн зерна и зернопродуктов. 10 наименований продукции местные сельхозтоваропроизводители поставляют в 10 стран мира. Стоит отметить, что и покупатели у них тоже необычные.

        Главным импортером кемеровского зерна на данный момент является Беларусь (15,1 тыс. тонн), а Китай только на втором месте (13,1 тыс. тонн). Впрочем, Поднебесная показывает небывалые темпы закупок и в этом регионе — на 82% больше, чем в 1 квартале 2023 года. Казахстан (5,6 тыс. тонн) и Монголия (3,2 тыс. тонн) тоже в лидерах, однако среди прочих стоит отметить КНДР, закупающий здесь почти половину своего сибирского зернового импорта (1,1 тыс. тонн, +87%, общие поставки в страну из СФО на текущий момент составляют 2,8 тыс. тонн).

        Среди товарных категорий здесь тоже необычный лидер — семена рапса (18,4 тыс. тонн), а вот пшеница занимает лишь 4-е место (3,1 тыс. тонн), уступая позиции еще и ячменю (5,5 тыс. тонн) и пшеничным отрубям (5 тыс. тонн).

        6. Иркутская область — 26,5 тыс. тонн

        В минувшем году регион экспортировал 139 тыс. тон зерна и продуктов его переработки. За 3,5 месяца этого года аграрии области поставили 9 видов зерновых товаров в 4 страны. 
        Основным покупателем здесь стал Китай (22,9 тыс. тонн). Другие три страны производят небольшие закупки, но в гораздо меньших объемах: Монголия — 2,9 тыс. тонн, Беларусь — 600 тонн, Казахстан — 70 тонн.

        Наиболее востребованными за рубежом иркутскими зерновыми товарами стали пшеничная мука (6,5 тыс. тонн), семена рапса (5,2 тыс. тонн) и овес (3,9 тыс. тонн).

        7. Республика Хакасия — 16,2 тыс. тонн

        В этом году местные аграрии показывают рост экспортных отгрузок на 27%, они поставляют 5 видов товаров в 4 страны, а в минувшем году экспортировали 56 тыс. тонн зерна и зернопродуктов. Покупатели — Монголия (7,7 тыс. тонн, рост в 3 раза), Китай (4,8 тыс. тонн, +40%), Казахстан (1,9 тыс. тонн) и Киргизия (1,8 тыс. тонн).

        В регионе наблюдается рост экспорта овса (4,3 тыс. тонн, рост в 5 раз), пшеничных отрубей (4 тыс. тонн, рост в 2 раза) и муки (800 тонн, рост в 2 раза). Сельхозтоваропроизводители также в больших для себя объемах продают за рубеж пшеницу (3,1 тыс. тонн) и семена рапса (4 тыс. тонн).

        8. Томская область — 10 тыс. тонн
        Регион хоть и замыкает зерновой ТОП экспорта, однако остается одним из трех регионов Сибири с положительной динамикой (+76%). В прошлом году томичи отгрузили за рубеж 31 тыс. тонн зернопродукции. В этом же они поставляют 10 видов продукции в 5 стран.

        Поскольку Томская область не входит в состав зерновых центров России, колебания экспортных поставок здесь довольно сильные. Так, здешние аграрии в текущем году экспортировали 4,5 тыс. тонн пшеничной муки. При таком небольшом объеме это больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, в 907 раз. Пользуются спросом и местные пшеничные отруби (3,8 тыс. тонн, +22%).

        Источником информации послужили материалы Пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Дата обращения к ресурсу: 25.04.2024

        Источник: Пресс-служба Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
        
        Подписывайтесь на email-рассылку с помощью кнопки «Подписаться на новости» или на обновления foodsmi в Телеграм, ВКонтакте и Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе всех важных новостей из мира пищевой промышленности.

        Статьи по теме
        Статистика и исследования
        22 апреля 2024
        Борьба с вредителями хлебных запасов: история защиты зерна
        С самого зарождения земледелия люди сталкивались с проблемой сохранения зерна от вредителей. Независимо от времени и места, урожай всегда был под угрозой со стороны грызунов и насекомых. Защита зерна была и остается важным вопросом, который требует использования различных стратегий и методов
        Законодательство
        1 августа 2023
        Зерно и продукты его переработки: обновленный перечень продукции
        Обновлен перечень видов продукции, являющихся объектами госконтроля в области обеспечения качества и безопасности зерна
        HACCP
        19 августа 2022
        Коротко о ХАССП
        ХАССП | HACCP (Анализ опасностей и критические контрольные точки, Hazard Analysis and Critical Control Points) – это система, позволяющая предприятию, по результатам анализа рисков, сосредоточить контроль на критических контрольных точках (ККТ). При этом система ХАССП является системой снижения рисков, но не является системой нулевых рисков.
        Товары
        По мере набора группы
        Обучающий тренинг по GLOBALG.A.P.
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Обучающий тренинг по GLOBALG.A.P.
        Тренинг открытый, очно в указанные даты
        Арт. 23012
        42 000 ₽
        Заказать
        Доступ 24/7
        GLOBALG.A.P. Обзор схемы и подготовка к сертификации. Система управления качеством (версия 5.2)
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        GLOBALG.A.P. Обзор схемы и подготовка к сертификации. Система управления качеством (версия 5.2)
        Вебинар в записи, доступ 24/7
        Арт. 26022
        10 500 ₽
        Заказать
        Доступ 24/7
        GLOBALG.A.P. Управление участками. Обеспечение безопасности сотрудников и окружающей среды (версия 5.2)
        Безопасность пищевой продукции и упаковки/Экология, охрана труда, энергоэффективность
        GLOBALG.A.P. Управление участками. Обеспечение безопасности сотрудников и окружающей среды (версия 5.2)
        Вебинар в записи, доступ 24/7
        Арт. 26023
        10 500 ₽
        Заказать
        Доступ 24/7
        GLOBALG.A.P. Требования к технологическим процессам растениеводства. Комбинированные культуры (версия 5.2)
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        GLOBALG.A.P. Требования к технологическим процессам растениеводства. Комбинированные культуры (версия 5.2)
        Вебинар в записи, доступ 24/7
        Арт. 26025
        10 500 ₽
        Заказать
        Назад к списку
        • Законодательство 785
        • Международные стандарты 200
        • Международные организации 40
        • Статистика и исследования 776
        • Прикладные решения 99
        • Новости компаний 220
        • Интервью 16
        • Обзоры 144
        ORGANIC Аллергены ГОСТ Здоровое питание Импортозамещение Культура пищевой безопасности Меркурий Нацпроекты Охрана труда Пищевые отравления Санкции Сертификация Техрегламент Халяль Цифровизация Честный ЗНАК Экология
        Грэйт Аудит Грэйт Аудит
        Новости
        События
        Ищу поставщика
        О портале
        Реклама
        Оферта
        Контакты
        +7 (495) 859-02-12
        +7 (495) 859-02-12Редакция портала
        Заказать звонок
        E-mail
        mail@foodsmi.com
        Адрес
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        Режим работы
        Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
        mail@foodsmi.com
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        © 2025

        Учредитель ООО «ИнтерКонсалт». Сетевое издание «Портал пищевой промышленности «Foodsmi» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 ноября 2015 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-63654

        Политика конфиденциальности
        Версия для слабовидящих
        Карта сайта
        Новости События Обучение Ищу поставщика Вопрос эксперту Поиск