ПРОДТЕСТ ПРОДТЕСТ
Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Портал пищевой промышленности foodsmi
Новости
пищевой
отрасли 12+
+7 (495) 859-02-12
+7 (495) 859-02-12Редакция портала
Заказать звонок
E-mail
mail@foodsmi.com
Адрес
170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Оформить подписку
Новости
События
Обучение
Ищу поставщика
  • IT-решения и автоматизация
  • Обучение
  • Консалтинговые услуги
  • Оборудование
  • Спецодежда и СИЗ
  • Упаковка
  • Лаборатории
  • Санитария и клининг
  • Борьба с вредителями
  • Вопрос эксперту
  • О портале
  • Реклама
  • Медиакит
  • Контакты
  • ...
    ...
    Войти
    Портал пищевой промышленности foodsmi
    Новости
    пищевой
    отрасли 12+
    Новости
    События
    Обучение
    Ищу поставщика
    • IT-решения и автоматизация
      IT-решения и автоматизация
    • Обучение
      Обучение
    • Консалтинговые услуги
      Консалтинговые услуги
    • Оборудование
      Оборудование
    • Спецодежда и СИЗ
      Спецодежда и СИЗ
    • Упаковка
      Упаковка
    • Лаборатории
      Лаборатории
    • Санитария и клининг
      Санитария и клининг
    • Борьба с вредителями
      Борьба с вредителями
      Оформить подписку
      Ищу поставщика Ищу поставщика
      Портал пищевой промышленности foodsmi
      Новости
      События
      Обучение
      Ищу поставщика
      • IT-решения и автоматизация
        IT-решения и автоматизация
      • Обучение
        Обучение
      • Консалтинговые услуги
        Консалтинговые услуги
      • Оборудование
        Оборудование
      • Спецодежда и СИЗ
        Спецодежда и СИЗ
      • Упаковка
        Упаковка
      • Лаборатории
        Лаборатории
      • Санитария и клининг
        Санитария и клининг
      • Борьба с вредителями
        Борьба с вредителями
        Оформить подписку
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        • Новости
        • События
        • Обучение
        • Ищу поставщика
          • Ищу поставщика
          • IT-решения и автоматизация
          • Обучение
          • Консалтинговые услуги
          • Оборудование
          • Спецодежда и СИЗ
          • Упаковка
          • Лаборатории
          • Санитария и клининг
          • Борьба с вредителями
        Оформить подписку
        • Кабинет
        • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
          • Телефоны
          • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
        • 170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        • mail@foodsmi.com
        • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

        Программа обязательного предварительного мероприятия «Метрологическое обеспечение»

        Главная
        —
        Прикладные решения
        —Программа обязательного предварительного мероприятия «Метрологическое обеспечение»
        Прикладные решения
        24.01.2024 08:48
        2063

        Портал foodsmi продолжает публикацию цикла статей, посвященных программам обязательных предварительных мероприятий (ПОПМ/PRP/ППУ). Данная статья посвящена программе обязательного предварительного мероприятия «Метрологическое обеспечение» и практике её внедрения

        Для обозначения мероприятий, необходимых для обеспечения безопасного производства пищевой продукции, в российской практике используются разные варианты перевода на русский язык термина «Prerequisite programme» (PRP).

        В документе «Общие принципы гигиены пищевых продуктов» Codex Alimentarius используется термин «Программы предварительных условий (ППУ) (prerequisite programme, PRP)».
        В стандарте ISO 22000:2018 / ГОСТ Р ИСО 22000-2019 используется термин «Программы обязательных предварительных мероприятий (ПОПМ) (prerequisite programme, PRP)».
        В стандарте ISO/TS 22002 / ГОСТ Р 54762-2011 используется термин «Программы предварительных требований» (prerequisite programme, PRP).

        Все перечисленные варианты перевода термина несут одну и ту же смысловую нагрузку и являются идентичными.

        Рассмотрим следующие вопросы: организацию процесса метрологического контроля; требования к организациям, осуществляющим мероприятия по поверке и калибровке.

        В соответствии с ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008№ 102-ФЗ средства измерения (СИ) подлежат систематической поверке и калибровке.

        Обратимся к терминологии, указанной в данном ФЗ:

        Поверка средств измерений (далее – поверка) – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

        Калибровка средств измерений – совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений.

        Руководствуясь приказом «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» от 31.07.2020 №2510 средства измерения можно разделить на две группы:
        • средства измерений, входящие в Перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии
        • средства измерений, не входящие в Перечень средств измерений, представляются на поверку аккредитованным в соответствии с законодательством РФ 
        Из вышесказанного можно сделать вывод, что, если СИ входят в данный Перечень, подлежат поверке только в аккредитованных организациях. 
        В соответствии с требованиями законодательства рамках системы менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, поверке подлежат средства измерения, которые оказывают влияние на безопасность выпускаемой продукции, и при необходимости – на качество выпускаемой продукции. 

        Рассмотрим алгоритм организации метрологического контроля на предприятии.
        1. Составление перечня средств измерения
        Первоначально необходимо провести инвентаризацию имеющихся средств измерений. 

        Отсортировать средства измерения, которые не эксплуатируются. По используемым средствам измерения провести анализ работоспособности, собрать свидетельства о поверке и паспорта. Следующий этап – составление перечня средств измерений, в данном документе целесообразно отразить следующие аспекты:
        • наименование средства измерения
        • заводской номер
        • дата последней поверки/калибровки
        • дату следующий поверки/калибровки
        Неисправное оборудование подлежит ремонту и поверке, при необходимости – калибровке.
        На пищевых предприятиях, как правило, поверке подлежат весы, термометры, термощупы, калибровочные гири. А на предприятии по производству пищевой упаковки (например, бумажных трубочек) поверку будут проходить весы, измерительные линейки.
        2. Заключение договора на поверку, калибровку, обслуживание
        Поверка и калибровка средств измерений осуществляется в аккредитованных для этих целей организациях, с которыми должны быть заключены договорные отношения.

        Периодическое обслуживание и, например, внутренняя калибровка может осуществляться силами штатных технических специалистов при наличии квалификации или подрядными специалистами
        3. Утверждение графика поверки и калибровки
        После того, как определен перечень используемых средств измерений и известна периодичность поверки и калибровки, формируется график на год и утверждается руководителем предприятия.
        4. Поверка и калибровка средств
        Средства измерения предоставляются на поверку по окончанию поверочного интервала. Предоставление на поверку раньше указанного срока осуществляется в случаях:
        • утраты свидетельства, подтверждающего поверку;
        • повреждения / утраты пломбы, обеспечивающей защиту от преднамеренного доступа.
        Не все средства измерения поверяются, поэтому они подлежат калибровке.

        Средства измерения на поверку / калибровку предоставляются в укомплектованном состоянии в соответствии с паспортом, в чистом виде перед отправкой на поверку.

        В рамках внутреннего контроля точность средства измерения может проверяться с помощью эталонной поверенной гири. 
        5. Эксплуатация средств измерения
        Средства измерения необходимо использовать с учетом рекомендаций, заявленных производителем.

        Неиспользуемые средства измерения необходимо хранить вне производственных зон, чтобы они не мешались во время технологического процесса и не были случайным образом повреждены.

        Неисправные средства измерения необходимо хранить изолировано.
        Что стоит задокументировать в рамках ППУ?
        В рамках метрологического обеспечения рекомендуется вести следующие формы записей:
        • перечень средств измерений (пример на рис.1)
        • график поверки средств измерений
        • журнал регистрации внутренней калибровки средств измерений.
        19.1 Перечень СИ.jpg

        Рисунок 1. Перечень средств измерений, подлежащих поверке

        Типичные несоответствия при аудитах:
        •  не на все средства измерения имеются свидетельства о поверке/калибровке;
        •  срок действия свидетельства о поверке/калибровке истек;
        •  средства измерения не имеют идентификационного номера, по которому можно проверить статус поверки/калибровки;
        •  для калибровки используется гиря без поверки;
        •  шаг средства измерения больше необходимого, что не обеспечивает корректность результатов измерения;
        •  неисправные средства измерения хранятся совместно с исправными СИ без сигнальной маркировки;
        •  отсутствует договор на поверку и калибровку со сторонней организацией.
        Материал подготовлен консультантом по системам менеджмента ИнтерКонсалт Ириной Рябовой


        Статьи по теме
        Прикладные решения
        10 января 2024
        Программа обязательного предварительного мероприятия «Входной контроль»
        Портал foodsmi продолжает публикацию цикла статей, посвященных программам обязательных предварительных мероприятий (ПОПМ/PRP/ППУ). Данная статья посвящена программе обязательного предварительного мероприятия «Входной контроль» и практике её внедрения. Рассмотрим требования к организации входного контроля, сопровождающей документации на поставляемое сырье и материалы
        Прикладные решения
        22 декабря 2023
        Программа обязательного предварительного мероприятия «Транспортировка и хранение»
        Портал foodsmi продолжает публикацию цикла статей, посвященных программам обязательных предварительных мероприятий (ПОПМ/PRP/ППУ). Данная статья посвящена программе обязательного предварительного мероприятия «Транспортировка и хранение» и практике её внедрения
        Прикладные решения
        15 декабря 2023
        Программа обязательного предварительного мероприятия «Борьба с вредителями»
        Портал foodsmi продолжает публикацию цикла статей, посвященных программам обязательных предварительных мероприятий (ПОПМ/PRP/ППУ). Данная статья посвящена программе обязательного предварительного мероприятия «Борьба с вредителями» и практике её внедрения
        Товары
        Новинка
        Предпродажа
        Онлайн-курс Эффективный топ-менеджер: теория и практика управления
        Гибкие навыки/Менеджмент качества
        Онлайн-курс Эффективный топ-менеджер: теория и практика управления
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21009
        58 000 ₽
        Заказать
        Новинка
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс: СМБПП на основе FSSC 22000: теория и практика
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Онлайн-курс: СМБПП на основе FSSC 22000: теория и практика
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21006
        42 000 ₽
        Заказать
        Новинка
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс: СМБПП на основе ISO 22000: теория и практика
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Онлайн-курс: СМБПП на основе ISO 22000: теория и практика
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21005
        40 000 ₽
        Заказать
        Рекомендуем
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс Аудит систем менеджмента на основе ISO 19011: теория и практика
        Безопасность пищевой продукции и упаковки/Менеджмент качества/Экология, охрана труда, энергоэффективность
        Онлайн-курс Аудит систем менеджмента на основе ISO 19011: теория и практика
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21003
        35 000 ₽
        Заказать
        Хит
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс Принципы HACCP: теория и практика
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Онлайн-курс Принципы HACCP: теория и практика
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21001
        35 000 ₽
        Заказать
        Рекомендуем
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс ISO 9001 Системы менеджмента качества: теория и практика
        Менеджмент качества
        Онлайн-курс ISO 9001 Системы менеджмента качества: теория и практика
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21002
        43 000 ₽
        Заказать
        Назад к списку
        • Законодательство 771
        • Международные стандарты 198
        • Международные организации 39
        • Статистика и исследования 767
        • Прикладные решения 99
        • Новости компаний 215
        • Интервью 15
        • Обзоры 139
        ORGANIC Аллергены ГОСТ Здоровое питание Импортозамещение Культура пищевой безопасности Меркурий Нацпроекты Охрана труда Пищевые отравления Санкции Сертификация Техрегламент Халяль Цифровизация Честный ЗНАК Экология
        Грэйт Аудит Грэйт Аудит
        Новости
        События
        Ищу поставщика
        О портале
        Реклама
        Оферта
        Контакты
        +7 (495) 859-02-12
        +7 (495) 859-02-12Редакция портала
        Заказать звонок
        E-mail
        mail@foodsmi.com
        Адрес
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        Режим работы
        Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
        mail@foodsmi.com
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        © 2025

        Учредитель ООО «ИнтерКонсалт». Сетевое издание «Портал пищевой промышленности «Foodsmi» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 ноября 2015 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-63654

        Политика конфиденциальности
        Версия для слабовидящих
        Карта сайта
        Новости События Обучение Ищу поставщика Вопрос эксперту Поиск