ПРОДТЕСТ ПРОДТЕСТ
Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Портал пищевой промышленности foodsmi
Новости
пищевой
отрасли 12+
+7 (495) 859-02-12
+7 (495) 859-02-12Редакция портала
Заказать звонок
E-mail
mail@foodsmi.com
Адрес
170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Оформить подписку
Новости
События
Обучение
Ищу поставщика
  • IT-решения и автоматизация
  • Обучение
  • Консалтинговые услуги
  • Оборудование
  • Спецодежда и СИЗ
  • Упаковка
  • Лаборатории
  • Санитария и клининг
  • Борьба с вредителями
  • Вопрос эксперту
  • О портале
  • Реклама
  • Медиакит
  • Контакты
  • ...
    ...
    Войти
    Портал пищевой промышленности foodsmi
    Новости
    пищевой
    отрасли 12+
    Новости
    События
    Обучение
    Ищу поставщика
    • IT-решения и автоматизация
      IT-решения и автоматизация
    • Обучение
      Обучение
    • Консалтинговые услуги
      Консалтинговые услуги
    • Оборудование
      Оборудование
    • Спецодежда и СИЗ
      Спецодежда и СИЗ
    • Упаковка
      Упаковка
    • Лаборатории
      Лаборатории
    • Санитария и клининг
      Санитария и клининг
    • Борьба с вредителями
      Борьба с вредителями
      Оформить подписку
      Ищу поставщика Ищу поставщика
      Портал пищевой промышленности foodsmi
      Новости
      События
      Обучение
      Ищу поставщика
      • IT-решения и автоматизация
        IT-решения и автоматизация
      • Обучение
        Обучение
      • Консалтинговые услуги
        Консалтинговые услуги
      • Оборудование
        Оборудование
      • Спецодежда и СИЗ
        Спецодежда и СИЗ
      • Упаковка
        Упаковка
      • Лаборатории
        Лаборатории
      • Санитария и клининг
        Санитария и клининг
      • Борьба с вредителями
        Борьба с вредителями
        Оформить подписку
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        • Новости
        • События
        • Обучение
        • Ищу поставщика
          • Ищу поставщика
          • IT-решения и автоматизация
          • Обучение
          • Консалтинговые услуги
          • Оборудование
          • Спецодежда и СИЗ
          • Упаковка
          • Лаборатории
          • Санитария и клининг
          • Борьба с вредителями
        Оформить подписку
        • Кабинет
        • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
          • Телефоны
          • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
        • 170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        • mail@foodsmi.com
        • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

        Программа обязательного предварительного мероприятия «Борьба с вредителями»

        Главная
        —
        Прикладные решения
        —Программа обязательного предварительного мероприятия «Борьба с вредителями»
        Прикладные решения
        15.12.2023 08:42
        2927

        Портал foodsmi продолжает публикацию цикла статей, посвященных программам обязательных предварительных мероприятий (ПОПМ/PRP/ППУ). Данная статья посвящена программе обязательного предварительного мероприятия «Борьба с вредителями» и практике её внедрения

        Для обозначения мероприятий, необходимых для обеспечения безопасного производства пищевой продукции, в российской практике используются разные варианты перевода на русский язык термина «Prerequisite programme» (PRP).

        В документе «Общие принципы гигиены пищевых продуктов» Codex Alimentarius используется термин «Программы предварительных условий (ППУ) (prerequisite programme, PRP)».
        В стандарте ISO 22000:2018 / ГОСТ Р ИСО 22000-2019 используется термин «Программы обязательных предварительных мероприятий (ПОПМ) (prerequisite programme, PRP)».
        В стандарте ISO/TS 22002 / ГОСТ Р 54762-2011 используется термин «Программы предварительных требований» (prerequisite programme, PRP).

        Все перечисленные варианты перевода термина несут одну и ту же смысловую нагрузку и являются идентичными.

        В этой статье рассмотрим требования к организации мероприятий по мониторингу и борьбе с вредителями с точки зрения законодательства, преимущества внедрения пест-контроля, требования к специалистам, организующим мероприятия, формы записей.

        Внедрение ПОПМ «Борьба с вредителями» направлено на разработку внутренних правил по организации мониторинга и борьбы с вредителями, а также распределения обязанностей между подрядными специалистами.

        Требования законодательства

        Требования к организации мероприятий по борьбе с вредителями на предприятии для обеспечения безопасного выпуска пищевой продукции установлены в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

        Рассмотрим более подробно СанПиН 3.3686-21.

        В п. 98 данного документа указано, какие именно мероприятия в себя включает дезинсекция; к таким мероприятиям относятся организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия.

        П. 99 конкретизирует, что должно быть выполнено в рамках дезинсекционных мероприятий:

        • определена видовая принадлежность членистоногих;
        • учет численности, определения заселенности членистоногим объектов и территории;
        • истребительные мероприятия с использованием механических, химических, биологических методов;
        • контроль эффективности истребительных мероприятий. 
        Кратность обследований на заселенность членистоногими на пищевых предприятиях и в заведениях общественного питания составляет не менее 2 раз в месяц в соответствии с п.101.
        П. 104-107 отражает требования к препаратам для борьбы с вредителями в рамках мероприятий по дезинсекции.

        Мероприятия по дератизации включают организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия.

        Мероприятий по дератизации в соответствии с п. 109 должны включать в себя:
        • разработку тактик и методики проведения мероприятий;
        • определение объемов истребительных и профилактических дератизационных мероприятий;
        • проведение мероприятий по дератизации;
        • оценку результативности проводимых мероприятий.
        На пищевых предприятиях дератизация проводится 1 раз в месяц в соответствии с п.110.

        Организация процесса борьбы с вредителями на предприятии

        Мероприятия по борьбе с вредителями могут проводится как специалистами подрядной организации, так и собственными силами.

        Перед заключением договора со специалистами подрядных организаций необходимо проверить наличие свидетельства о квалификации, подтверждающего компетентность специалистов по борьбе с вредителями.  Также деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ и учитывать требования санитарных правил и норм. Между предприятием и подрядчиком должна быть задокументирована информация о видах вредителей, в отношении которых будут проводится мероприятия, указана периодичность проведения мероприятий, а также требования к используемым препаратам. Немаловажно заранее распределить и задокументировать обязанности по утилизации павших вредителей.

        Если компания принимает решение, что мероприятия по борьбе с вредителями будут проводиться собственными силами, то сотрудник обязан пройти обучение в сторонней организации и получить свидетельство о квалификации. А также во внутренних документах установить правила хранения препаратов, требования к правилам личной гигиены и иные мероприятия, которые будут направлены на предупреждение перекрестного загрязнения при проведении мероприятий по борьбе с вредителями собственными силами.

        Важно учесть, с 1 марта 2024 года в силу вступает ФЗ N 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статья 44 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с данным федеральным законом до 1 сентября 2024 года «юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности». 

        С 1 сентября 2024 года у специалистов подрядной организации необходимо запрашивать данную лицензию или оформлять ее самостоятельно в случае организации мероприятий по борьбе с вредителями собственными силами.

        Для организации бесперебойной работы по борьбе с вредителями при привлечении специалистов подрядной организации на предприятии необходимо назначать ответственного за коммуникацию с подрядчиком.

        После определения ответственного за борьбу с вредителями (собственными силами или подрядной организацией) для каждого вида вредителей документируется:
        • наименование препарата;
        • установки для борьбы с вредителями;
        • количество на одну раскладку.
        Следующим шагом является подбор установок и препаратов для борьбы с вредителями. 

        Выделяют три контура защиты:
        • Первый – по внутреннему периметру зданий
        • Второй – по внешнему периметру зданий
        • Третий – по периметру территории (т.е. по забору)
        В зависимости от вида, размера вредителей и особенностей установки ловушек подбираются приманочные контейнеры для отлова и мониторинга вредителей. 

        Как правило, для отлова грызунов внутри предприятия устанавливают приманочные контейнеры с клеевыми пластинами или живоловки.  Размер контейнера должен соответствовать размеру вредителя.

        По периметру здания и территории могут устанавливаться приманочные контейнеры с отравляющим веществом, т.к. отсутствует контакт с пищевым продуктом. Отравляющее вещество должно быть в брикетах, не допускается использование гранул, чтобы вредитель не могут утащить и спрятать, например, в сырье. Исключением раскладки ядохимикатов в брикетах по периметру зданий и заборов может быть, например, хранение сырья и упаковочных материалов на улице под навесом, в этом случае необходимо провести оценку рисков.

        Для мониторинга ползающих насекомых размещают клеевые пластины, например, для летающих вредителей могут устанавливаться клеевые площадки с феромоновыми приманками, которые привлекают вредителей.

        Все точки мониторинга и борьбы с грызунами и насекомыми документируются на схеме.

        Каждая точка мониторинга и борьбы идентифицируется уникальным номером.

        Контейнеры для борьбы с вредителями должны быть выполнены из негигроскопичных, не хрупких материалов и крепиться с помощью троса/цепочки к стене, чтобы обеспечить их стационарное положение. 
        Препараты используются строго в соответствии с инструкцией от производителя. На все используемые препараты для мониторинга и борьбы с вредителями формируется пакет документов (декларация о соответствии / свидетельство о государственной регистрации, инструкция по применению).

        По результатам обследования предприятия на заселенность вредителями составляется акт обследования или заполняется иная форма (-ы) записи, по которым можно проследить следующую информацию:
        • Дату проведения мероприятия по мониторингу вредителей
        • ФИО ответственного за проведение
        • Номера точек контроля, т.е. какие контейнеры, клеевые пластины были проверены
        • Что было выявлено в точках контроля (погрызы, приманка съедена полностью, приманка не тронута, контейнер сломан и т.д.), количество вредителей и вид вредителей. Данная информация позволит собрать статистику и скорректировать мероприятия по управлению.
        • Какие мероприятия были предприняты: замена приманочного контейнера, клеевой пластины или препарата. При замене препарата необходимо указывать его точное количество и наименование.
        • Рекомендации от подрядчика. Данный раздел заполняется по необходимости, например, когда в ходе обследования территории выявлены щели в стенах складских помещений и их необходимо устранить.
        • ФИО представителя предприятия. Эта графа заполняется ответственным сотрудником по борьбе с вредителями со стороны предприятия, тем самым на постоянной основе осуществляется контроль за деятельностью подрядных специалистов.
        Систематически дезинфектор должен проводить количественный и видовой анализ вредителей, чтобы оценивать эффективность применяемой стратегии по борьбе и при необходимости вносить изменения в применяемые методы борьбы и препараты. Желательно такой анализ документировать, так как, например, в некоторых чек-листах торговых сетей есть вопрос по анализу тенденций вредителей.

        Использование инсектицидных ловушек

        Одним из приборов для мониторинга и борьбы с летающими насекомыми являются инсектицидные ловушки. 

        На закупаемые ловушки необходимо сохранять паспорт, так как в нем прописывается срок службы ламп и правила установки для эффективного использования. В зонах, где имеется открытое сырье, материалы и готовая продукция не допускается использовать ловушки разрывного типа, так как есть риск попадания частицы вредителя в продукт, что может привести, например, к микробиологическим рискам.
        Инсектицидные ловушки необходимо периодически очищать с соблюдением правил техники безопасности, иначе их работа малоэффективна или вовсе не эффективна.

        Так как лампы ловушек имеют ограничения по сроку службы, их необходимо систематически заменять, что тоже следует подтверждать документацией.

        «Пест-контроль» что это?

        Пест-контроль представляем собой совокупность последовательных мероприятий, направленных на борьбу с вредителями, что является преимуществом по сравнению с обычным проведением мероприятий по дератизации и дезинсекции. Первоначально выполняется видовой анализ вредителей и обследование территории, после этого формируется программа по борьбе с вредителями. По результатам обследования формируются акты, на основе которых проводится систематический анализ тенденций по заселенности территории вредителями и, как следствие, корректируются мероприятия по борьбе с вредителями.

        Что стоит задокументировать в рамках ППУ?

        В рамках программы предварительных условий по борьбе с вредителями рекомендуется задокументировать:
        • Программу по борьбе с вредителями с перечнем используемых пестицидов
        • Схему расстановки контейнеров для мониторинга и борьбы с вредителями
        • Акты обследования
        • Анализ тенденций по заселенности вредителями
        • Инструкцию по реагированию при выявлении вредителей для сотрудников
        • Порядок организации мероприятий по борьбе с вредителями, если осуществляется борьба собственными силами – обученным сотрудником
        А также собрать пакет документов:
        • На используемые препараты (декларации о соответствии, свидетельства о государственной регистрации, инструкцию по применению);
        • Свидетельство о квалификации специалистов.
        В рамках мероприятий по СМБПП (системе менеджмента безопасности пищевой продукции) также следует задокументировать для сотрудников во внутренних инструкциях следующую информацию, а именно:
        • запрещается трогать, перемещать приманочные контейнеры;
        • в случае выявления мертвого вредителя запрещается его трогать, необходимо незамедлительно сообщить непосредственному руководителю;
        • при выявлении дыр в инфраструктуре, следов жизнедеятельности, погрызов вредителями необходимо проинформировать непосредственного руководителя.
        Материал подготовлен консультантом по системам менеджмента ИнтерКонсалт Ириной Рябовой.
        Статьи по теме
        Прикладные решения
        24 ноября 2023
        Программа обязательного предварительного мероприятия «Техническое обслуживание»
        Портал foodsmi продолжает публикацию цикла статей, посвященных программам обязательных предварительных мероприятий (ПОПМ/PRP/ППУ). В этой статье рассмотрим внедрение программы обязательного предварительного мероприятия «Техническое обслуживание», а именно: требования к оборудованию и смазочным материалам; видам технического обслуживания; организации уборки после обслуживания; внешнему виду сотрудников технической службы и другим вопросам, которые оказывают влияние на безопасность выпускаемой продукции в рамках деятельности инженерной службы
        Законодательство
        23 июня 2023
        Лицензирование услуг по борьбе с вредителями: положительные стороны принятия закона
        С 1 сентября 2024 года вводится обязательное лицензирование дезинфекционной деятельности. Евгений Белов, генеральный директор «PESTCONTROLGROUP», рассказывает о положительных сторонах принятия данного закона
        Законодательство
        5 июня 2023
        Обязательное лицензирование дезинфекционной деятельности
        В РФ вводится обязательное лицензирование деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации
        Товары
        Группа компаний «РЭТ»: средства и технологии борьбы с вредителями
        Борьба с вредителями
        Группа компаний «РЭТ»: средства и технологии борьбы с вредителями
        Подробнее
        Бесплатно!
        Борьба с вредителями. Разбор ключевых ошибок
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Борьба с вредителями. Разбор ключевых ошибок
        Вебинар в записи, доступ 24/7
        Арт. 3
        0 ₽
        Подробнее
        Назад к списку
        • Законодательство 771
        • Международные стандарты 198
        • Международные организации 39
        • Статистика и исследования 767
        • Прикладные решения 99
        • Новости компаний 215
        • Интервью 15
        • Обзоры 139
        ORGANIC Аллергены ГОСТ Здоровое питание Импортозамещение Культура пищевой безопасности Меркурий Нацпроекты Охрана труда Пищевые отравления Санкции Сертификация Техрегламент Халяль Цифровизация Честный ЗНАК Экология
        Грэйт Аудит Грэйт Аудит
        Новости
        События
        Ищу поставщика
        О портале
        Реклама
        Оферта
        Контакты
        +7 (495) 859-02-12
        +7 (495) 859-02-12Редакция портала
        Заказать звонок
        E-mail
        mail@foodsmi.com
        Адрес
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        Режим работы
        Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
        mail@foodsmi.com
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        © 2025

        Учредитель ООО «ИнтерКонсалт». Сетевое издание «Портал пищевой промышленности «Foodsmi» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 ноября 2015 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-63654

        Политика конфиденциальности
        Версия для слабовидящих
        Карта сайта
        Новости События Обучение Ищу поставщика Вопрос эксперту Поиск