Ищу поставщика Ищу поставщика
Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Портал пищевой промышленности foodsmi
Новости
пищевой
отрасли 12+
+7 (495) 859-02-12
+7 (495) 859-02-12 Редакция портала
E-mail
mail@foodsmi.com
Адрес
170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Новости
События
Обучение
Ищу поставщика
  • IT-решения и автоматизация
  • Обучение
  • Консалтинговые услуги
  • Лаборатории
  • Оборудование
  • Спецодежда и СИЗ
  • Сырьё и ингредиенты
  • Упаковка
  • Санитария и клининг
  • Борьба с вредителями
  • Вопрос эксперту
  • О портале
  • Реклама
  • Медиакит
  • Контакты
  • ...
    ...
    Войти
    Портал пищевой промышленности foodsmi
    Новости
    пищевой
    отрасли 12+
    Новости
    События
    Обучение
    Ищу поставщика
    • IT-решения и автоматизация
      IT-решения и автоматизация
    • Обучение
      Обучение
    • Консалтинговые услуги
      Консалтинговые услуги
    • Лаборатории
      Лаборатории
    • Оборудование
      Оборудование
    • Спецодежда и СИЗ
      Спецодежда и СИЗ
    • Сырьё и ингредиенты
      Сырьё и ингредиенты
    • Упаковка
      Упаковка
    • Санитария и клининг
      Санитария и клининг
    • Борьба с вредителями
      Борьба с вредителями
      Менеджмент в деталях Менеджмент в деталях
      Портал пищевой промышленности foodsmi
      Новости
      События
      Обучение
      Ищу поставщика
      • IT-решения и автоматизация
        IT-решения и автоматизация
      • Обучение
        Обучение
      • Консалтинговые услуги
        Консалтинговые услуги
      • Лаборатории
        Лаборатории
      • Оборудование
        Оборудование
      • Спецодежда и СИЗ
        Спецодежда и СИЗ
      • Сырьё и ингредиенты
        Сырьё и ингредиенты
      • Упаковка
        Упаковка
      • Санитария и клининг
        Санитария и клининг
      • Борьба с вредителями
        Борьба с вредителями
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        Портал пищевой промышленности foodsmi
        • Новости
        • События
        • Обучение
        • Ищу поставщика
          • Ищу поставщика
          • IT-решения и автоматизация
          • Обучение
          • Консалтинговые услуги
          • Лаборатории
          • Оборудование
          • Спецодежда и СИЗ
          • Сырьё и ингредиенты
          • Упаковка
          • Санитария и клининг
          • Борьба с вредителями
        • Кабинет
        • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
          • Телефоны
          • +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
        • 170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        • mail@foodsmi.com
        • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

        Обзор вебинара об основных изменениях в законодательстве пищевой отрасли – 2025/26

        Главная
        —
        Обзоры
        —Обзор вебинара об основных изменениях в законодательстве пищевой отрасли – 2025/26
        Обзоры
        02.02.2026 14:00
        406

        27.01.2026 состоялся первый в этом году бесплатный вебинар в новом формате. Два эксперта рассказали о главных изменениях, которые произошли в законодательстве пищевой отрасли в 2025-м и ожидаются в 2026 году

        Вебинар организован компаниями ИнтерКонсалт и GRAIT при поддержке foodsmi.

        Спикерами выступили:

        • Татьяна Демичева, руководитель отдела сопровождения клиентов ИнтерКонсалт (модератор);
        • Мария Кудашова, ведущий консультант по системам менеджмента, аудитор, преподаватель компаний ИнтерКонсалт и GRAIT, психолог (эксперт);
        • Екатерина Григорьева, главный редактор портала foodsmi (эксперт).

        В вебинаре участвовали 175 человек из более чем 50 городов России, Казахстана, Белоруссии, Германии, Великобритании, США и других стран. 

        Изменения в законодательстве пищевой отрасли в 2025 году

        Спикером выступила Мария Кудашова. Она рассказала об изменениях в законодательстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в законодательстве России и в ГОСТах.

        Первые коснулись в основном безопасности пищевой продукции, зерна, упаковки, а также масложировой продукции.

        Изменения в российском законодательстве в 2025 году коснулись:

        • дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
        • ветеринарных правил содержания, эксплуатации и ликвидации скотомогильников;
        • ветеринарных правил по борьбе с бруцеллезом, сапом;
        • регулировки отношений в области обращения с биологическими отходами;
        • организации общественного питания;
        • доктрины продовольственной безопасности;
        • перечней продукции, подлежащей обязательной сертификации, декларированию и др.

        В 2025 году в силу вступили государственные стандарты на молочную продукцию, консервы, мясную продукцию, жиры и масла, рыбную продукцию, продукцию для детского питания и др. 

        Изменения в законодательстве пищевой отрасли в 2026 году

        Спикером выступила Екатерина Григорьева. Она рассказала об изменениях в законодательстве ЕАЭС, в законодательстве России и в ГОСТах.

        У поправок разный статус: еще не вступили в силу, обсуждаются или планируются.

        Изменения в техрегламентах Таможенного союза в 2026 году коснутся:

        • перечня стандартов к ТР ТС 021;
        • алкогольной продукции;
        • питьевой воды;
        • мясной продукции и др.

        Запланированы изменения в ТР ЕАЭС 044/2017 (маркировка вод и др.), ТР ЕАЭС 051/2021 (классификация продуктов, дополнительные требования к маркировке, показатели безопасности для новых групп продукции), ТР ТС 034/2013 (вводятся понятия «шпик» и «порционный бескостный (мясокостный) полуфабрикат; установлены новые требования к маркировке и др.).

        Изменения в законодательстве России в 2026 году затронут:

        • гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды;
        • работу системы «Честный знак»;
        • маркировку молочной и консервированной продукции для детского питания;

        Вышли также методические рекомендации Роспотребнадзора (МР 2.3.0352-24, МР 2.3.0371-25. 2.3), посвященные доставке и производству готовой еды и готовой продукции. На foodsmi о них подробно рассказано по ссылке.

        В 2026 году вступят в силу ГОСТы на алкоголь, диетическую продукцию, полуфабрикаты, консервы, злаки, фермерскую продукцию, детское питание, молочную продукцию, с.-х. семена, хлебобулочную продукцию и др.

        Ответственность за нарушение требований законодательства

        Екатерина напомнила, что ответственность за нарушение законов определена в ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевой продукции» (глава V), Уголовном кодексе РФ (ст. 236, 171.1), КоАП РФ (ст. 15.12, 14.7, 6.6).

        За нарушения предусмотрены штрафы, приостановка деятельности, лишение свободы, конфискация имущества.

        Ответы на вопросы

        От участников поступило много вопросов. Ниже рассмотрены ответы на вопросы, которые не были охвачены во время эфира.

        1. Как правильно утилизировать насекомых из лампы инсектицидной?

        Рекомендуется прописать в договоре с подрядной организацией частоту проверки инсектицидных ламп, а также возможность утилизации насекомых по мере необходимости.  Сотрудники подрядной организации будут приезжать в установленное время (или в случае необходимости) и сами утилизировать насекомых. 

        2. Какими методиками определить количество технологической примеси в продукции животного происхождения? При использовании метода ПЦР на ДНК количественно никто не дает результат, поэтому вопрос как доказать %.

        Контроль допустимого уровня содержания в мясной продукции технологической примеси животного происхождения проводится с применением методов исследований, предусмотренных перечнем международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия – национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений.

        Перечень международных и региональных стандартов запланировано дополнить позициями следующего содержания:

         ГОСТ 34106-2017 «Продукция пищевая и сырье. Метод секвенирования фрагментов митохондриального генома животных и рыб для определения видовой принадлежности в однокомпонентной продукции»
        ГОСТ Р 70296-2022 «Продукция пищевая. Метод полуколичественной оценки содержания ДНК кур, быка домашнего, свиньи, лошади в мясной продукции, в том числе из мяса птицы» применяется до включения соответствующего межгосударственного стандарта в перечень стандартов
        ГОСТ Р проект (первая редакция) «Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности. Методы определения видовой идентификации мясных ингредиентов методом ПЦР в реальном времени» Область применения: распространяется на мясо, включая мясо птицы, и мясную продукцию (полуфабрикаты, колбасные и кулинарные изделия, продукты из мяса), в том числе продукцию из мяса птицы (далее – мясная продукция), за исключением консервов и устанавливает методы качественного и количественного определения видовой принадлежности мясных ингредиентов в сырье и готовой продукции. Стандарт предназначен для качественного определения (для видовой идентификации) мясного ингредиента, полученного в результате убоя и переработки: крупного рогатого скота (Bos spp.), свиньи (Sus scrofa), и курицы (Gallus gallus) с пределом выявления не более 0,1 % (массовых долей) и количественной оценки их содержания в мясной продукции в диапазоне измерений от 0,1 % до 10 % методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени применяется до включения соответствующего межгосударственного стандарта в перечень стандартов
        Методические рекомендации. Продукция мясной промышленности. Выявление ДНК кур и расчет количества мясного ингредиента кур в мясной продукции, выработанной по национальным и межгосударственным стандартам (за исключением консервов), методом полимеразной цепной реакции в реальном времени (свидетельство об аттестации № 241.0067/RA.RU.311866/2021 от 04.08.2021, номер в реестре ФР.1.31.2021.40884) применяется до включения соответствующего межгосударственного стандарта в перечень стандартов
        Методические рекомендации. Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности. Выявление ДНК кур методом полимеразной цепной реакции в реальном времени в стерилизованных консервах и расчет количества мясного ингредиента кур (свидетельство об аттестации № 241.0022/RA.RU.311866/2023 от 05.04.2023, номер в реестре ФР.1.31.2023.45926) применяется до включения соответствующего межгосударственного стандарта в перечень стандартов

        3. Первого августа 2026 года заканчивается срок действия ПНСТ 826-2023. Будет ли он продлен? 

        На данный момент в официальных источниках нет информации. Направлен запрос в Росстандарт.

        4. Подскажите пожалуйста, планируется ли Постановление Правительства о партионном учете маркированной молочной продукции со сроком годности более 40 суток. Эксперимент закончился ещё в прошлом году. 

        На данный момент в официальных источниках нет информации. Направлен запрос в «Честное Сообщество» на официальном сайте «ЧестныйЗнак».

        Вебинар в записи

        Для тех, кто не смог подключиться к вебинару, подготовлена запись.

        Вебинар закончился – общение продолжается

        В завершение участники получили приглашение в профессиональное сообщество – Telegram-чат «Менеджмент в деталях», где специалисты разных предприятий продолжают обсуждения и находят полезные решения для своих задач.

        Статьи по теме
        Обзоры
        6 февраля 2026
        «Двойной эспрессо»: самое интересное в пищевой отрасли за январь
        В этом видеодайджесте собраны самые интересные события и публикации в пищевой отрасли, о которых стало известно в январе 2026 года

        Обзоры, Новости компаний
        24 декабря 2025
        Обзор бесплатных вебинаров ИнтерКонсалт, предстоящих в 2026 году
        Команда ИнтерКонсалт подготовила годовой цикл из 8 бесплатных вебинаров, посвященных темам от анализа законодательных требований до подготовки топ-менеджера. Подробности в статье
        Новости компаний
        22 июля 2025
        Обзор вебинара «Аудит складских операций: от приема до отгрузки»
        16.07.2025 состоялся очередной бесплатный вебинар для практиков. Эксперт напомнил, что такое аудит вообще и аудит склада / складского хозяйства в частности. Рассказал об управлении процессами и поделился опытом и секретами (аудиторская схема «Черепаха»). А также предложил, как автоматизировать аудиты с помощью продукта GRAIT Audit
        Новости компаний
        1 июля 2025
        Обзор вебинара «Эффективные методы аудита производственных линий»
        25.06.2025 состоялся бесплатный вебинар, посвященный современным методам аудита производственных линий. Участники узнали о ключевых подходах к проведению технологических и санитарных аудитов, а также о цифровых инструментах для их автоматизации.
        Товары
        Новинка
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Эффективный топ-менеджер: теория и практика управления
        Менеджмент качества/Гибкие навыки
        Онлайн-курс – Эффективный топ-менеджер: теория и практика управления
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21009
        97 000 ₽
        Хит
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Система менеджмента безопасности пищевой продукции по FSSC 22000
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Онлайн-курс – Система менеджмента безопасности пищевой продукции по FSSC 22000
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21006
        44 000 ₽
        Новинка
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – СМБПП по ISO 22000: теория и практика внедрения
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Онлайн-курс – СМБПП по ISO 22000: теория и практика внедрения
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21005
        42 000 ₽
        Рекомендуем
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Аудит систем менеджмента на основе ISO 19011
        Безопасность пищевой продукции и упаковки/Менеджмент качества/Экология, охрана труда, энергоэффективность
        Онлайн-курс – Аудит систем менеджмента на основе ISO 19011
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21003
        37 000 ₽
        Хит
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Принципы ХАССП: теория и практика
        Безопасность пищевой продукции и упаковки
        Онлайн-курс – Принципы ХАССП: теория и практика
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21001
        37 000 ₽
        Хит
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Процессное управление: теория и практика
        Менеджмент качества
        Онлайн-курс – Процессное управление: теория и практика
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21007
        91 000 ₽
        Рекомендуем
        Доступ 24/7
        Онлайн-курс – Система менеджмента качества на основе ISO 9001
        Менеджмент качества
        Онлайн-курс – Система менеджмента качества на основе ISO 9001
        Онлайн-курс в записи, доступ 24/7
        Арт. 21002
        46 000 ₽
        Назад к списку

        • Законодательство 864
        • Международные стандарты 217
        • Международные организации 46
        • Статистика и исследования 858
        • Прикладные решения 106
        • Новости компаний 280
        • Интервью 19
        • Обзоры 184
        ORGANIC Аллергены ГОСТ Здоровое питание Импортозамещение Культура пищевой безопасности Меркурий Нацпроекты Охрана труда Пищевые отравления Санкции Сертификация Техрегламент Халяль Цифровизация Честный ЗНАК Экология экспорт
        Грэйт Аудит Грэйт Аудит
        Новости
        События
        Ищу поставщика
        О портале
        Реклама
        Оферта
        Контакты
        +7 (495) 859-02-12
        +7 (495) 859-02-12 Редакция портала
        E-mail
        mail@foodsmi.com
        Адрес
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        Режим работы
        Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
        mail@foodsmi.com
        170019, г. Тверь, ул. Маяковского, 33, офис 66
        © 2026

        Учредитель ООО «ИнтерКонсалт». Сетевое издание «Портал пищевой промышленности «Foodsmi» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 ноября 2015 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-63654

        Политика конфиденциальности
        Согласие на обработку персональных данных
        Версия для слабовидящих
        Карта сайта
        Новости События Обучение Ищу поставщика Вопрос эксперту