В фонде FSSC отметили Всемирный день безопасности пищевых продуктов. Тема этого года: наука в действии
Эта памятная и важная для всех продовольственных систем дата, учрежденная ООН, отмечается 7 июня.
В фонде FSSC напомнили, что тема этого года: «Безопасность пищевых продуктов: наука в действии», и показали, как наука встроена в схему сертификации FSSC 22000 и как она помогает обеспечивать безопасность на каждом рабочем месте.
Чтобы наука реально работала, в фонде FSSC постоянно обновляют программу сертификации с учетом мнения всех заинтересованных сторон, а также с учетом научных разработок и международных рекомендаций.
Работа фонда FSSC признана международной организацией «Глобальная инициатива по безопасности пищевых продуктов» (GFSI) и Международным форумом по аккредитации (IAF).
Совет заинтересованных сторон FSSC (BoS) поддерживается Консультативным комитетом FSSC 22000, куда входят в том числе представители отрасли, органов по сертификации и аккредитации.
В фонде FSSC уверены, что безопасность пищевых продуктов – дело каждого, производите ли вы ингредиенты, готовите блюда или разрабатываете политику. Научный подход и демократизм в принятии решений помогает фонду развивать безопасные системы производства, которые работают для всех, от фабрики до вилки.
Больше того, фонд развивает не только безопасное пищевое производство, но помогает создать более устойчивые и справедливые продовольственные системы. Так, в FSSC ведут исследовательский проект вместе с магистрантом из Голландии, который сопоставил требования к сертификации FSSC 22000 с показателями Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.
Он обнаружил, что FSSC 22000 может максимально снизить воздействие на окружающую среду, сосредоточившись на достижении ЦУР 12.3: сокращение вдвое к 2030 году объемов пищевых потерь и отходов в мире.
В фонде напоминают, что с 1 апреля 2025 года компании, сертифицированные по схеме FSSC 22000, должны разрабатывать стратегии, согласно требованиям к потерям и отходам продуктов питания (FLW).
Организации могут жертвовать безопасные излишки продукции, компостировать непригодные к использованию ингредиенты или отказываться от утилизации на свалках. Более 38 000 организаций, большинство из которых занимаются производством продуктов питания, прошли сертификацию по стандарту FSSC 22000.
FLW – лишь одна из многих научных дисциплин, связанных с безопасностью пищевых продуктов, будь то микробиология, анализ рисков, наука об устойчивом развитии или образование. Она призывает всех, особенно молодежь, мыслить иначе, действовать целенаправленно и руководствоваться знаниями.
В FSSC считают, что наука – это основа доверия. Она помогает поддерживать организации, защищать потребителей и делать мир лучше, где каждый и везде может получить доступ к безопасной и полезной пище.
Источником информации послужил электронный ресурс. Дата обращения к электронному ресурсу (интернет-ресурсу): 16.06.2025
Источник: World Food Safety Day 2025: Science in Action through FSSC 22000
Подписывайтесь на email-рассылку с помощью кнопки «Оформить подписку» или на обновления foodsmi в Телеграм, Вконтакте и Дзен, чтобы быть в курсе всех важных новостей из мира пищевой промышленности.