Новости и стандарты пищевой отрасли
  • Главная
  • Полезно!
  • Европейский сертификат соответствия (CE маркировка): вопросы и ответы
В данной статье собраны некоторые часто задаваемые вопросы, возникающие в процессе поставок пищевой продукции в Европейский Союз.

Когда и зачем необходимо получать сертификат соответствия ЕС?
Если Вы планируете выходить со своими товарами на международный рынок и продавать продукцию в странах Евросоюза, тогда Вам не обойтись без сертификата СЕ. Этот сертификат является паспортом товара и  гарантом безопасности продукции для здоровья человека и окружающей среды. Сертификат СЕ обеспечивает экспортеру и дистрибьютору все таможенные и правовые аспекты при ввозе товара в любую страну, входящую в Евросоюз. Получив на свою продукцию сертификат СЕ, Вы сможете значительно увеличить объемы экспорта.

Европейский сертификат соответствия ЕС (Certificate of Compliance, Certificate of Conformity), который требуется по ряду Директив Европейского Союза, выдается для каждой партии или на какой-то период времени?

Сертификат соответствия СЕ выдается на период времени, не на каждую партию. В соответствии с нормами Европейской Экономической Зоны срок действия сертификата соответствия СЕ в большинстве случаев зависит от выбранной схемы сертификации. Некоторые сертификаты бессрочны и действуют до момента внесения изменений в Директиву Европейского союза, под которую подпадает сертифицированная продукция.

Для получения сертификата ЕС обязательно ли иметь сертификат на систему менеджмента безопасности пищевых продуктов?
Нет, для получения сертификата ЕС не обязательно иметь сертификат на систему менеджмента безопасности пищевых продуктов. Но поставщик и/или производитель должен (по требованию) представить компетентному органу доказательства функционирования системы HACCP (статья 5, Регламент(EC) No. 852/2004).

Имеются ли национальные стандарты в отдельных странах ЕС или все пользуются только общеевропейскими стандартами?
Да, имеются. Например, стандарты UNE – это национальные стандарты Испании, разрабатываемые Испанской Ассоциацией по Стандартизации (The Spanish Association for Standardisation and Certification). Например, стандарт UNE-EN ISO 9001:2000 (Система менеджмента качества). Но часто страны ЕС пользуются общеевропейскими стандартами. Например, страны Прибалтики в области безопасности пищевой продукции  используют законодательство Европейского союза.

Какие организации оказывают услуги по выдаче сертификатов соответствия ЕС?
В государствах-членах Европейского Союза создан институт нотифицированных органов (notified body), т.е. уполномоченных органов для прохождения процедуры по подтверждению соответствия продукции в целях нанесения знака СЕ (СЕ маркировка) согласно Решения № 768/2008/ЕС (Регламент ЕС № 765/2008 Европейского парламента и Совета от 9 июля 2008 г). Например, http://www.icqc.eu/ru/notified-body.php.

Возможно ли при декларировании пользоваться протоколами испытаний продукции лабораторий Европейского Союза в системе Таможенного Союза?
В России не будут иметь силы протоколы испытаний лабораторий Европейского Союза.  Необходимо пользоваться протоколами испытаний лабораторий, аккредитованных по ISO/IEC 17025:2005 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" или ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.  Но если протоколы испытаний, полученные в лабораториях Европейского Союза, сделаны по тем же методикам и если значения директив совпадает со значениями ТР ТС, то тогда можно будет пользоваться этими протоколами.

Получить дополнительную информацию Вы можете на наших вебинарах.
У Вас будет возможность получить ответы на массу практических вопросов напрямую от специалистов, имеющих огромный опыт внедрения стандартов пищевой безопасности.
Полный доступ к материалам сайта

Всего в 1 клик!

Оставляя свой адрес вы соглашаетесь на рассылку новостей

Экспертный совет
  • Алексей Горшенин
    ИнтерКонсалт
  • Юлия Крючкова
    СЖС Восток Лимитед
  • Ольга Наумова
    Пит-Продукт
  • Елена Воронцова
    Керри
  • Мария Кудашова
    ИнтерКонсалт
  • Лариса Белоус
  • Светлана Чебарова
    X5 Retail Group
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос эксперту.
Наверх